Blogueiras / Youtubers para seguir no Snapchat


Demorou, mas já faz algum tempinho que aprendi a usar o Snapchat 100% e passei a amar essa rede social, que é a mais falada do momento!
Diferente do Instagram, a gente não precisa se preocupar tanto com a estética mostrada no Snap, pois lá as coisas acontecem bem no "modo vida real".
Há quem ainda não ache o aplicativo lá essas coisas (como eu achava antes. Mas depois descobri que o problema maior era meu celular antigo, iPhone 4, que não rodava bem o app). Porém, querendo ou não, no mundo dos influenciadores digitais essa é uma rede obrigatória!

Bom, olhando minha lista de pessoas que sigo, me dei falta de mais colegas de trabalho. Procurei posts no Google que indicassem mais perfis, mas parece que poucas pessoas se importaram em reunir os users das blogueiras e youtubers brasileiras. Então cá estou eu para tentar resolver esse "problema"!

• Bruna Vieira (Depois dos Quinze): brunadoblog
• Bruna Santina (Niina Secrets): nina.santina
• Bianca Andrade (Boca Rosa): bocarosa.blog
• Camila Coelho (Super Vaidosa): camilacoelho88
• Lu Ferreira (Chata de Galocha): chatadegalocha
• Evelyn Regly (É do Babado): evelynregly
• Franciny Ehlke: franciny
• Jessica Belcost: jessicabelcost
• Karen Bachini (E aí, Beleza?): kahbak
• Karen Portela (Pequena Notável): kahportela
• Karol Pinheiro: karolkarolkarol
• Kéfera: keferabm
• Layla Monteiro: laylamonteiro
• Luisa Accorsi: luisa.accorsi
• Maddu Magalhães: maddureal
• Jess Vieira: omundodejess
• Rayza Nicácio: raynicacio
• Renata Fukuda (Umbigo Sem Fundo): renatafukuda
• Renata Meins: renatameins
• Stephanie Noelle (Chez Noelle): cheznoelle
• Taciele Alcolea: tacialcolea
• Irmãs Alcântara (Tudo Orna): tudoorna
• Jana Makeup: janamake
• Thassia Naves: thassia_naves
• Gabriela Capone: gabicapone
• Paula Buzzo: naoprovoque
• Nah Cardoso: heynahcardoso
• Camila Rech (Meninices da Vida): meninicesdavida

Agora, se você ainda não me segue, abra a câmera do seu Snapchat, mostre a imagem abaixo para ela e segure na tela até aparecer a opção de me seguir! Fácil assim! E se você estiver lendo esse post pelo seu celular, é só me procurar lá como "sheandsally"!


E aí, gostaram? Se me esqueci de algum principal, me avisa aqui nos comentários que eu vou atualizando!

Um super beijo e até a próxima!

4 comentários

  1. Yey! Eu confesso que tinha um pouco de birra do aplicativo também, principalmente porque o meu iPhone também é o 4S e ele não roda tão bem, mas como senti saudades e vou trocar de celular em breve, decidi reativar a conta, e estava mesmo precisando de gente bacana pra seguir! <3
    Sentimentaligrafia

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Quando você trocar de celular, vai se amarrar no Snap! <3
      É muito bom quando roda 100%

      Excluir
  2. Sou a louca do Snap! Amo acompanhar várias pessoas! Beijos
    www.desencana.com
    snap: blogdesencana

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Também sou haha!
      As vezes nem consigo acompanhar todo mundo (sigo muita gente), mas tenho meus favoritos! <3

      Excluir